Главная страница > Новости > Объявлены победители конкурса научных работ «Молодой исследователь» РАНХиГС.

Объявлены победители конкурса научных работ «Молодой исследователь» РАНХиГС.

13 июня 2018
Конкурс проводился по следующим научным направлениям: экономические науки, гуманитарные науки, менеджмент и государственное управление, компьютерные науки, цифровое общество, юриспруденция.

«Молодой исследователь» – это конкурс индивидуальных научных работ учащихся Академии. Он проводился в целях создания организационных и социально-экономических условий для развития научно-исследовательского потенциала Академии, стимулирования научно-исследовательской активности обучающихся и дальнейшей интеграции научной и образовательной деятельности Академии. До 30 апреля свои работы направляли учащиеся 3–4 курсов программ бакалавриата и магистратуры – образовательных программ высшего образования Академии.

Экономические науки

Обладателем первой премии стал Никита Фокин, магистрант 2 курса Института ЭМИТ с работой «Моделирование и прогнозирование реального ВВП России с учетом смены режима денежно-кредитной политики и замедления долгосрочных темпов экономического роста».

Вторую премию разделили магистранты 1 курса Института ЭМИТ Наталья Макеева с работой на тему «Прогнозирование дефолтов в российском банковском секторе» и Алексей Царев – «Сравнительный анализ методов прогнозирования доходностей акций».

Третья премия в этом направлении досталась работе «Криптобиржи» Леонида Бегунова (2 курс магистратуры ФФБ), а также учащимся 1 курса магистратуры Института ЭМИТ Максиму Ахрамееву – «Роль транспортной инфраструктуры на рынке жилья г. Москвы» и Екатерине Борзенко – «Оценка эффективности деятельности государственных компаний».

Юриспруденция

Третья премия досталась сразу нескольким учащимся. Это работа третьекурсника ИПиНБ Никиты Вовка «Об оборотной стороне принципа добросовестности» и работа «Проблемы правового регулирования заключения и исполнения концессионного соглашения при условии обеспечения баланса интересов сторон» Артема Козлова (3 курс Сибирского института управления – филиала РАНХиГС). Победителем стала Маргарита Кусайкина (3 курс ИПиНБ) – «Проблемы системы предоставления тарифных преференций развивающимся странам, вызванные их экономическим ростом».

Гуманитарные науки

Обладательницей второй премии стала студентка 4 курса ИОН Софья Еремина, подготовившая работу «Пропагандистская составляющая XI Летних Олимпийских игр 1936 г. в Берлине».

Третью премию получили работы Екатерины Павленко (4 курс ИОН) – «Историческая политика и связи с общественностью: опыт современной России (на материале публичных высказываний о периоде репрессий в СССР)»; третьекурсницы ИОН Ирины Рубан «Власть и общество лангобардской Италии (по данным “Истории лангобардов” Павла Диакона)»; и работа «Исторические предпосылки социально-экономического неравенства в странах Европы», подготовленная Александром Рязанцевым, 3 курс ИГСУ.

Менеджмент и государственное управление

Работа студентки 4 курса ФЭСН Валерии Лукьяновой «Анализ внедрения концепции устойчивого развития на примере ПАО “Новолипецкий металлургический комбинат”» удостоилась второй премии.

Работы «Государственное регулирование рынка криптовалют» магистранта 1 курса ВШКУ Артура Исаева, «Корпоративная социальная ответственность в стратегическом управлении компании» четверокурсника ИБДА Виталия Вдовенко и «Мотивация и стимулирование работников промышленных предприятий» Юлии Галиуллиной с 3 курса Челябинского филиала РАНХиГС были удостоены третьей премии конкурса.

Компьютерные науки и цифровое общество

Обладателями третьей премии стали Арсен Григорян (4 курс Института ЭМИТ) с работой «Проблемы и перспективы развития технологии блокчейна в России» и магистрант 1 курса Института ЭМИТ Вадим Сурин – «Кластерный анализ образовательных программ зарубежных и российских вузов».

Победители были награждены дипломами, получили денежные вознаграждения и возможность пройти стажировку в одном из научных подразделений Академии. Награждение состоялось 4 июня в 14.30 в 213 аудитории 5 корпуса